Турция приговорила 25 журналистов к тюрьме по делу о попытке госпереворота в 2016 году

Источник: perec.info
суд Турция журналисты
Турция приговорила 25 журналистов к тюрьме по делу о попытке госпереворота в 2016 году

Суд в Стамбуле приговорил 25 журналистов к тюремному заключению за причастность к организации, на которую Турция возложила ответственность за неудавшийся государственный переворот в 2016 году. 23 журналиста признаны виновными по обвинению в членстве в вооруженной террористической группировке, а еще двое - по менее тяжким статьям. Их приговорили к тюремным срокам до семи с половиной лет.

Почти все осужденные работали в средствах массовой информации, близких к движению исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который, по убеждению Анкары, организовал попытку путча. Они работали в изданиях Zaman, Aksiyon и Rotahaber.

Напомним, что суд Стамбула приговорил к пожизненному заключению трех известных турецких журналистов по обвинению в связи с движением проповедника Фетхуллаха Гюлена. В ночь на 16 июля 2016 года военные Турции сделали попытку военного переворота. В Стамбуле и Анкаре совершались авианалеты, на улицу вывели танки. Основные очаги повстанцев были оперативно ликвидированы, сообщили турецкие власти.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть