У Алексея Навального восстановились память и речь

Источник: perec.info
Навальный
У Алексея Навального восстановились память и речь

Алексей Навальный полностью пришел в себя после отравления и медицинской комы и вспомнил события до потери сознания в самолете, сообщили Der Spiegel, Bellingcat и The Insider.

Состояние российского оппозиционера Алексея Навального после отравления значительно улучшилось, сообщили в четверг, 10 сентября, немецкий еженедельник Der Spiegel, расследовательская платформа Bellingcat и издание The Insider.По их сведениям, после того как стало ясно, что к Навальному вернулась память, немецкие правоохранительные органы усилили меры безопасности и охрану политика, находящегося в берлинской клинике "Шарите". Спецслужбы ФРГ считают возможными не только физические угрозы, но и "дезинформационный шторм", в частности попытки дискредитации клиники "Шарите", отмечает The Insider.

Три кордона охраны в "Шарите"

Как указывает Der Spiegel, земельное ведомство уголовной полиции Берлина увеличило как число занятых в охране Навального полицейских, так и плотность контроля. По этим данным, в настоящее время ведется прямое наблюдение за политиком. Тем самым полиция в Берлине не исключает новых попыток покушения на Навального и принимает меры, чтобы предотвратить их.

Теперь попасть в палату российского оппозиционера можно, лишь преодолев три кордона охраны, пишет The Insider. "Высший уровень безопасности ("красная угроза") был введен вчера именно после того, как стало ясно, что Навальный все помнит, что делает его положение более опасным", - указывается далее.

Навальный может говорить и помнит детали до отравления

По данным Der Spiegel и Bellingcat, к Навальному вернулась способность говорить, он также помнит о различных деталях перед его отравлением и потерей сознания на борту самолета. The Insider указывает со ссылкой на свои источники, что политик полностью пришел в себя уже 8 сентября, после того как его вывели из медицинской комы. Его состояние лучше, чем ожидалось, и он помнит события, предшествовавшие отравлению - вплоть до потери сознания в туалете самолета.

Также The Insider ссылается на мнение врачей, что физическое состояние Навального может восстановиться как минимум на 90 процентов, а психически он уже полностью восстановился.

Отравление Алексея Навального

Основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске, где политика госпитализировали. 22 августа по желанию родственников Навального его доставили для лечения в Германию, в берлинскую клинику "Шарите". Политик находился в коме 19 дней.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт 2 сентября, а затем и канцлер ФРГ Ангела Меркель сделали заявления о том, что Алексей Навальный был отравлен боевым нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок". "Специальная лаборатория бундесвера представила четкий результат: Алексей Навальный стал жертвой покушения с применением химического нервно-паралитического вещества семейства "Новичок", - указала Меркель.

Москва отрицает все обвинения в причастности к покушению на Алексея Навального. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Кремль "не склонен воспринимать никакие обвинения". "Мы, безусловно, заинтересованы в установлении причин произошедшего с берлинским пациентом", - заявил он 3 сентября.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть