В Анкаре 64 человека приговорили к пожизненному заключению за попытку переворота в 2016 году

Источник: perec.info
суд Турция
В Анкаре 64 человека приговорили к пожизненному заключению за попытку переворота в 2016 году

Уголовный суд в Анкаре оправдал 100 человек и вынес пожизненные приговоры 64 лицам за инциденты, которые имели место во время попытки государственного переворота в июле 2016 года. 164 человека, которые предстали в среду перед судом, подозреваются в соучастии в инцидентах, произошедших на территории Турецкой военной академии.

Отмечается, что 60 человек получили обычные пожизненные приговоры, еще четверо - усиленные пожизненные приговоры за попытку "силового свержения конституционного строя" в Турции.

Напомним, что попытка военного переворота произошла в Турции в ночь с 15 на 16 июля 2016 года, однако завершилась полным провалом – погибли не менее 265 человек. Количество раненых оценивается в 1500 человек. Основные события разворачивались в двух крупнейших городах страны - Стамбуле и Анкаре.

После подавления мятежа в Турции было объявлено чрезвычайное положение. Наряду с непосредственными участниками путча были арестованы более 50 тысяч госслужащих, включая военных, судей, преподавателей университетов. Около 150 тысяч человек лишились работы из-за подозрений в связях с мятежниками.  В попытке переворота Анкара обвиняет движение проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Власть требует экстрадировать Гюлена из Соединенных Штатов, где он живет с 1999 года. Сам Гюлен настаивает на том, что не имеет отношения к попытке переворота. Проповедник пообещал вернуться в Турцию в случае, если его вина будет доказана.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть