В Беларуси засудили главреда издания TUT.BY

Источник: perec.info
Беларусь
В Беларуси засудили главреда издания TUT.BY

Главного редактора беларуского издания TUT.BY Марину Золотову приговорили к штрафу за то, что ее журналисты просматривали закрытую платную подписку другого издания. В ходе процесса, который тянется с прошлого года, Золотова среди других подозреваемых осталась единственной, чье дело дошло до суда.

Золотову оштрафовали на 300 базовых величин (около 3,6 тыс. дол.), также суд постановил взыскать з нее примерно такую же сумму в качестве компенсации изданию БЕЛТА, чью платную подписку незаконно читали журналисты TUT.BY.

Прокуроры требовали признать главу издания TUT.BY на сумму около 10 тыс. дол. и утверждали, что она знала о несанкционированных доступах журналистов, но не приняла должные меры.

"Вы знаете, что статистика по оправдательным приговорам 0,2%, поэтому, честно говоря, на такой приговор не рассчитывала и не ожидала. Меня порадовало, что приговор оказался более мягким, чем просил прокурор", - сказала Золотова, а также добавила, что еще не определилась с тем, стоит ли обжаловать этот приговор.

Издание отмечает, что этот судебный процесс можно назвать уникальным: впервые в истории современной Беларуси судят главного редактора СМИ по обвинению в должностном преступлении.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть