В Эстонии сформировали правительственную коалицию и определились с премьер-министром

Источник: perec.info
парламент Эстония
В Эстонии сформировали правительственную коалицию и определились с премьер-министром

Почти через месяц после парламентских выборов в Эстонии три партии - Центристская партия, правопопулистская Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) и Isamaa (Отечество) - договорились о создании правительственной коалиции.

 

Каждая политическая сила определила по пять кандидатур на министерские должности.

Возглавит правительство лидер Центристской партии Юри Ратас, который с ноября 2016 года до выборов уже был премьером.

Коалиция получит большинство из 57 мест в парламенте, где будет 101 депутат, но президент Эстонии Керсти Кальюлайд сначала должна формально поставить задачу трем партиям сформировать правительство.

 

По результатам выборов, в парламент Эстонии прошли пять партий. Победу на них одержала либеральная Партия реформ, получив 34 парламентских мандата. Однако три партии, которые сейчас объединились в коалицию, отказались вступать с победителем в союзы для создания правительства парламентского большинства.

Единственным вариантом для Партии реформ было бы создать правительство меньшинства с Социал-демократической партией, однако лидер партии заявила, что не рассматривает такой вариант.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть