В Германии 96-летнему бухгалтеру Освенцима отказали в помиловании

Источник: perec.info
Германия МИД
В Германии 96-летнему бухгалтеру Освенцима отказали в помиловании

Немецкая прокуратура отказала в помиловании 96-летнему бухгалтеру нацистского концентрационного лагеря Освенцим Оскару Гренингу.

Ранее он был приговорен к четырем годам лишения свободы, однако после этого его защита подала апелляцию, ссылаясь на плохое здоровье подсудимого. Впрочем, Верховный суд Германии отклонил данное прошение, и Гренинг решил добиться амнистии.

И хотя прокуратура немецкого города Люнебурга ему в этом отказала, бывший бухгалтер концлагеря имеет право обжаловать данное решение.

"Если его состояние здоровья изменится, он может в любой момент подать новое ходатайство о помиловании", - отметила в ведомстве. Гренинг служил в Освенциме в период с 1942 по 1944 год.

Хотя он и не принимал непосредственного участия в массовых казнях, а занимался финансами и распоряжался ценными вещами депортированных евреев, в 2015 году суд признал его причастным к убийству более 300 тысяч человек.

Ранее по делу Гренинга уже проводилось расследование, однако в 1985 году оно было прекращено из-за отсутствия доказательств. Приговор 2015 года был основан на результатах доследственной проверки Центрального управления по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге. В 2014 году им были инициированы обыски в домах бывших эсэсовцев по всей стране.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть