В Исландии украли 600 компьютеров для майнинга биткоинов

Источник: perec.info
В Исландии украли 600 компьютеров для майнинга биткоинов

В Исландии из центров обработки данных были похищены около 600 компьютеров, которые используются для майнинга биткоинов и других криптовалют. В частности, сообщается, что это уже не первая такая кража. По словам полиции, это крупнейшая серия краж, когда-либо произошедшая в стране. Три из четырех краж произошли в декабре, а четвертая - в январе, но власти не обнародовали эту информацию раньше, надеясь найти воров.

Мощные компьютеры, которые пока не нашли, стоят почти 2 миллиона долларов. "Это огромная кража в масштабах, которых здесь раньше не видели. Все указывает на то, что это очень организованная преступная группа", - сказал Олафур Хельги Кьяртенсон, комендант полиции на юго-западном полуострове Рейкьянес, где произошли два кражи. На данный момент, правоохранители задержали около 11 человек, включая охранника дата-центра.

Судья окружного суда Рейкьянеса принял решение о том, чтобы два человека оставались под стражей. Полиция следит за потреблением электроэнергии по всей стране, надеясь, что воры выдадут себя, если начнут майнить криптовалюту. Власти призвали местных интернет-провайдеров, электрические компании и владельцев складских помещений сообщать о любых необычных изменениях в потреблении электроэнергии.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть