В Испании судят 18 членов русской мафии, близких к окружению Путина

Источник: perec.info
Россия Испания
В Испании судят 18 членов русской мафии, близких к окружению Путина

В Мадриде начался судебный процесс над участниками и подозреваемыми в связях с организованной преступной группой "Тамбовская-Малышевская", операция над задержанием которых состоялась еще 10 лет назад, передает BBC.

На скамью подсудимых попали 18 подозреваемых из 26, которым предъявили обвинения, в частности, депутат Госдумы от "Единой России" Владислав Резник, которого обвиняют в отмывании денег для русской преступной группировки. Российский депутат прибыл на суд и заявил, что докажет свою невиновность. Его жена Диана Гиндин тоже находится в суде среди обвиняемых.

Кроме того, будут судить также пятерых испанцев, которых обвиняют в помощи российским преступникам. Среди них - Антонио де Фортуне, обвиненный в создании непрозрачной бизнес-сети, которая посылала деньги мафии на оффшорные счета.

Единственные, кого не будет в зале суде, - главы мафиозной группировки Геннадий Петров и Алексей Малышев, которые также были арестованы в ходе операции по задержанию "Тройка", однако впоследствии скрылись, предположительно, в России.

Отмечается, что свою деятельность незаконная структура начала в 1996 году. По версии прокуратуры, организация руководила из Балеарских островов, а также из Леванта и Коста-дель-Соль преступными действиями, которые происходили в России, а экономические прибыли от этих деяний перенаправляла за содействие юридическим и финансовым консультантам, которые работали на организацию "почти эксклюзивно".

Также отмечается, что Петров имеет прочную связь с представителями сфер власти, близких к российскому президенту Владимиру Путину, в частности, с политической, судебной и полицейской властью России. Считается, что в России банда выполняла убийства на заказ, торговала оружием и наркотиками, занималась рэкетом и подделкой денег.

Прокуратура требует для большинства подозреваемых заключения на пять с половиной лет и наложение штрафов, которые могут превысить 100 млн евро.

Издание также пишет, что бывший российский разведчик Александр Литвиненко, убитый в Лондоне радиоактивным полонием-210 в 2006 году, помогал испанским чиновникам расследовать деятельность русской мафии.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть