В Казахстане в кургане обнаружили более 3 тысяч древних золотых изделий

Источник: perec.info
В Казахстане в кургане обнаружили более 3 тысяч древних золотых изделий

В Казахстане в Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области во время раскопок кургана Елеке Сазы археологи обнаружили около 3 тысяч изделий из золота, датированных 8-7 веками до нашей эры. 

Отмечается, что в ходе изучения Тарбагатайскиго массива, было обнаружено 200 курганов. В процессе раскопок захоронения Елеке-2 было найдено более 3 тысяч золотых изделий. 

"Среди них есть уникальные вещи, которых больше нет ни в одном могильнике. Например, женские серьги-колокольчики, пластины с четырьмя заклепками, женское ожерелье с драгоценными камнями. Также среди них имеются снаряжения из золота для лошадей", – говорится в сообщении.

По информации археолога Зейнолла Самашева, большое количество ценных находок в данном кургане позволяют предположить, что в нем могут быть захоронены мужчина и женщина – царствующие персоны или люди, относившиеся к элите сакского общества.

"Поражает технология изготовления изделий: золотой круговой бисер, которым украшали одежду мужчин и женщин, свидетельствует о том, что наши предки владели технологией микропайки, а также имели огромные знания в области металлургии", – говорится в сообщении.

Все находки позволяют предположить, что у людей того времени были развитые технологии, металлургическая специализация, а значит, были открыты разрезы, шахты, добыча руды, обогащение, плавка и получение конечного продукта.

"Была глубочайшая индустриальная культура. Это полностью меняет образ кочевого народа", – заявил аким области Даниал Ахметов.

На данный момент раскопки курганов в Тарбагатайском районе продолжаются.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть