В Казахстане вступил в силу запрет для чиновников на употребление русского языка на работе

Источник: perec.info
В Казахстане вступил в силу запрет для чиновников на употребление русского языка на работе

В Казахстане вступил в силу норма об использовании только государственного языка членами правительства во время рабочих встреч. Так, на заседании Кабмина 27 февраля, которое транслировало государственное телевидение, только один член правительства говорил на втором по популярности в стране русском языке. Речь идет о министре образования Ерлане Сагадьеве. Также исключения распространились на региональных чиновников, которые принимали участие в совещании по видеосвязи.

Большинство министров все же склонно использовать русский на работе, а часть чиновников плохо владеют государственным языком. Президент Нурсултан Назарбаев обладает как казахском, так и русским. Глава страны свободно переходит с одного на второй.

В 1995 году Назарбаев сделал русский вторым государственным языком страны. Но в переписи от 2009 года лишь 62 процента населения заявили, что свободно владеют разговорным и письменным казахским, по сравнению с 85 процентами, которые владели русским языком.

Отныне этнический баланс в стране сместился - теперь казахи составляют 69 процентов населения Казахстана - 18 миллионов человек, тогда как этнические русские составляют пятую часть населения.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть