В космическом агентстве Украины сообщили причину провала запуска ракеты Vega

Источник: perec.info
ракета Vega
В космическом агентстве Украины сообщили причину провала запуска ракеты Vega

Провал запуска ракеты Vega, которая отклонилась от траектории, не завершив миссию, произошел из-за ошибки интеграции при монтаже двигателей на разгонный блок AVUM. 

Заявление появилось на фоне того, что блок маршевого двигателя РД-843 разработан в Украине ГП "КБ "Южное", серийно производится на ГП "ПО "Южный машиностроительный завод" по контракту с компанией AVIO (Италия) и поставляется заказчику для последующего монтажа на четвертый ступень РН Vega (разгонный блок AVUM).

"17 ноября 2020 года, во время очередного запуска ракеты-носителя Vega в рамках миссии VV17 компании Arianspace, произошла аварийная ситуация, которая привела к потере двух спутников. Согласно официальному сообщению Arianspace, предварительно установлено, что к инциденту привела ошибка интеграции ("integration error") во время монтажа двигателей на разгонный блок AVUM", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это привело к тому, что "ракета потеряла управление сразу после включения двигателя четвертой ступени ракеты-носителя".

В связи с инцидентом ГКА и ГП "Южмаш" выражают свою поддержку компании Arianespace и ее партнерам по кооперации.

Напомним, ракета Vega с двумя научными спутниками для дистанционного зондирования Земли стартовала с космодрома в Куру во Французской Гвиане и отклонилась от траектории, не завершив миссию. В Южмаше отреагировали на провал запуска ракеты Vega.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть