В Латвии хотят избирать руководство православной церкви с только из местных

Источник: perec.info
церква Латвия
В Латвии хотят избирать руководство православной церкви с только из местных

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам предлагает внести в закон пункт, согласно которому только граждане Латвии, проживающие в стране не менее десяти последних лет, могут быть руководителями Латвийской православной церкви. 

В аннотации к законопроекту говорится, что введение критериев гражданства и постоянного места жительства для должностных лиц религиозных организаций, руководство которых находится за пределами страны, даст возможность укрепить автономию этих организаций и избежать потенциального влияния из-за рубежа.  

По словам представителей комиссии, таким образом укрепится государственная и общественная безопасность Латвии. Применять вышеупомянутую норму планируют отношении главы церкви, митрополитов, архиепископов, епископов, а также кандидатов на эти должности. 

Отмечается, что в ходе подготовки законопроекта, проводились консультации с представителями Латвийской православной церкви и Министерства иностранных дел. 

Однако решение Сейма относительно концептуальной поддержки поправок еще впереди. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть