В Литве призвали запретить георгиевскую ленту

Источник: perec.info
Литва Россия 9 мая
В Литве призвали запретить георгиевскую ленту

Депутаты литовской оппозиционной консервативной партии предложили причислить георгиевскую ленту к запрещенным нацистским и коммунистическим символам.

"В связи с геополитической ситуацией, угрозами для национальной безопасности, защищая принципы свободы, суверенитета, демократической системы, а также для предотвращения возможных провокаций и попыток подстрекательства к нетерпимости на национальной почве, в чем заинтересована современная Россия, предлагаем ввести изменения в Закон об общественных собрания и Кодекс административных правонарушений, причисляя георгиевскую ленту к запрещенным нацистским и коммунистическим символам", - говорится в заявлении депутатов парии Союз Отечества - Литовские християнские демократы.

Консерватисты напомнили, что георгиевскую ленту в Литве начали массово использовать в 2005 году как символ победы СССР над нацистской Германией.

Авторы изменений одновременно отметили, что после аннексии Крыма и действий России на востоке Украины, значение двухцветной ленты было дискредитировано. Депутат Лауринас Кащиунас отметил, что "российские солдаты, воюющие на территории Украины, и пророссийские сепаратисты эти ленты используют как опознавательный знак".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть