В Минске суд назначил заочный арест активисту из-за креативной акции против названия заведения Чекист

Источник: perec.info
В Минске суд назначил заочный арест активисту из-за креативной акции против названия заведения Чекист

Суд Центрального района Минска заочно осудил Дмитрия Дашкевича и и назначил штраф в размере 735 белорусских рублей за мирную акцию протеста против названия новой парикмахерской Чекист. Белорусский суд признал Дашкевича виновным в мелком хулиганстве во время посещения барбершопа с указанным названием.

Дашкевич вместе с группой единомышленников пришли в недавно открытое заведение и начали проводить беседы с его сотрудниками. Также они попытались развесить плакаты с фамилиями более сотни белорусских интеллигентов, убитых в октябре 1937 года.

Активисты пытались доказать, что "называться сотрудникам карательного органа, который был причастен к массовым репрессиям, - это как минимум демонстрировать незнание истории" и что "с таким же успехом можно было взять название Гестаповец".

Однако сотрудники вызвали милицию. В протоколе милиции сказано, что Дашкевич "настойчиво навязывал свое присутствие, требовал изменить название и мебель и нарушал работу учреждения", чем проявил "неуважение к обществу". Свидетелями выступили сотрудники барбершопа Илья Метлицкий и Олег Кот. Журналисты напомнили, что президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно говорил силовикам не стесняться названия чекисты и истории спецслужб в Беларуси.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть