В ООН призвали РФ расследовать попытку убийства Навального

Источник: perec.info
В ООН призвали РФ расследовать попытку убийства Навального

В ООН призвали власти России расследовать отравление оппозиционера Алексея Навального, назвав его "попыткой убийства", или сотрудничать с "тщательным, прозрачным, независимым расследованием".

Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, сообщает "Радио Свобода".

"Недостаточно просто отрицать, что он был отравлен, и отрицать необходимость тщательного, независимого, беспристрастного и прозрачного расследования", - обратилась к российским властям представительница ООН.

Она подчеркнула, что Навальный стал жертвой серьезного преступления. По мнению Бачелет, оппозиционер явно нуждался в "государственной защите", однако не получил ее.

"Количество случаев отравления или других форм покушений на нынешних или бывших граждан России внутри страны или за ее пределами за последние 20 лет вызывает глубокое беспокойство. А неспособность во многих случаях привлечь виновных к ответственности и гарантировать правосудие жертвам или их семьям глубоко огорчает, это трудно объяснить или оправдать", - говорится в заявлении Бачелет.

Она также отметила, что нервно-паралитические или радиоактивные вещества, такие как "Новичок" и полоний-210, являются сложными веществами, которые чрезвычайно трудно получить.

"Это вызывает многочисленные вопросы. Зачем использовать такие вещества? Кто их использует? Как они их приобрели?" - сказала представительница ООН.

Глава ведомства ООН по правам человека также приветствовала сообщение из берлинской клиники "Шарите" о том, что Навального, которого по данным властей Германии, отравили боевым веществом "Новичок", вывели из комы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть