В Румынии отказались предоставлять автономию этническим венграм

Источник: perec.info
В Румынии отказались предоставлять автономию этническим венграм

Румынская Палата депутатов отклонила на пленарном заседании законопроект об автономии так называемого Секейського края (Szeklerland), где большинство составляют венгры.

В Комиссии по вопросам государственного управления в Палате депутатов указывают, что "законодательная инициатива в основном направлена на создание отдельного государственного органа параллельно с румынским унитарным национальным государством".

Законопроект инициировал Демократический союз венгров в Румынии. Он нацелен на получение автономии округам Ковасна и Харгита, а также частью района Муреш, и утверждения своей конституции в рамках автономного региона правосубъектностью в составе Румынского государства.

Это также предусматривало, что секеи будут иметь отдельную административную организацию с государственными органами и учреждениями на всех уровнях и предусматривало провозглашение венгерского языка в качестве официального.

В то же время депутат Кодори Аттила пытался убедить, что автономия в данном случае не означает отделения.

Секеи является этнической группой венгров Румынии. Они сосредоточены в центральной части страны в трех округах: Харгита, Ковасна и Муреш. В целом речь идет о более 600 тысяч венгров. Эти округа уже много лет просят автономии.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть