В Румынии уволили непримиримого антикоррупционного прокурора Ковеси

Источник: perec.info
В Румынии уволили непримиримого антикоррупционного прокурора Ковеси

В понедельник, 9 июля, президент Румынии Клаус Иоганнис подписал указ об увольнении антикоррупционного прокурора Лауры Ковеси.

Ранее глава государства высказывался категорически против ее увольнения, однако на нем настаивал министр юстиции Тудорел Тоадер, который и обратился по этому поводу в Конституционный суд.

Кроме того, против Ковеси был также настроен лидер социал-демократической партии Ливиу Драгнеа, который, считаясь одним из самых могущественных людей в стране, после ее расследования был приговорен к 3,5 года тюрьмы, и сейчас пытается оспорить это решение.

Когда президент Румынии высказался против отстранения антикоррупционного прокурора,  социал-демократы, которые сейчас контролируют правительство, начали обсуждать процедуру импичмента, если он не подчинится решению суда.

Ковеси обвинили в злоупотреблении полномочиями, в частности, в использовании незаконной прослушки.

При этом граждане страны поддерживают Ковеси за ее принципиальность в вопросе коррупции.

За время своей работы на занимаемой должности она завела более тысячи уголовных дел на коррупционеров всех уровней, в том числе, на брата президента, мэра Бухареста Сорина Опреску и действующего премьер-министра Виктора Понты.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть