В Сербии снова протесты против политики Вучича

Источник: perec.info
протест Сербия
В Сербии снова протесты против политики Вучича

В субботу, 9 февраля, в городах Сербии десятки тысяч человек вышли на акцию протеста против политики президента Александара Вучича.

Протестующие требовали создания справедливых условий для выборов и свободы СМИ. В частности, митингующие призывают уволить руководство государственного телеканала RTS.

Протесты с требованием отставки Вучича продолжаются в Сербии десятую неделю подряд.

Акции протеста начались после того, как 23 ноября в городе Крушевац на юге Сербии неизвестные избили оппозиционера Борко Стефановича.

Политическая группа Альянс за Сербию, которая объединила около 30 оппозиционных партий, является движущей силой протестов и обвиняет Сербскую прогрессивную партию Вучича в нападении на Стефановича. Власти отрицают свою причастность.

Президент в Сербии играет преимущественно номинальную роль, однако партия Вучича доминирует в парламенте с 2012 года. Сам он был избран на пятилетний срок на пост президента в 2017 году после того, как занимал пост премьер-министра.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть