В Сингапуре будут сажать в тюрьму за распространение фейков

Источник: perec.info
закон Сингапур
В Сингапуре будут сажать в тюрьму за распространение фейков

Сингапурский парламент принял закон о борьбе с фейковыми новостями.

Закон позволяет госорганам требовать внесения правок или удаления контента, а также блокировать сайты, распространяющие недостоверную общественно значимую информацию.

Кроме того, он устанавливает уголовную ответственность за умышленное распространение фальшивой информации с максимальным наказанием в виде заключения под стражу до 10 лет и штрафа в размере до 1 млн сингапурских долларов (735 тыс. долларов).

"Закон О защите от распространения в интернете фейковой информации и манипуляций не является политическим инструментом по укреплению власти правящей партии [Партии народного действия – ред.]. Это способ формирования общества, которое должно быть в Сингапуре", - сказал министр внутренних дел, юстиции республики Кей Шанмугам.

По его словам, "новый закон предоставит правительству инструменты для борьбы с ложными высказываниями в интернете, которые за считанные минуты могут нанести непоправимый вред".

Критики утверждают, что закон предоставляет государственным органам беспрецедентную власть и сдерживает свободу слова, и считают, что обязанность по определению недостоверной информации в последней инстанции должна быть возложена на частный сектор.

 

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть