В США полицейский оправдан по делу о гибели афроамериканца

Источник: perec.info
США полиция суды
В США полицейский оправдан по делу о гибели афроамериканца

Суд штата Мэриленд оправдал лейтенанта полиции Брайана Райса, обвинявшегося в непредумышленном убийстве афроамериканца Фредди Грея. Это уже четвертый процесс, где прокурорам не удается доказать вину полицейских в смерти Грея.

Райс был самым высокопоставленным офицером среди шестерых полицейских, чьи действия, по мнению следствия, привели к смерти 25-летнего Грея.

Фредди Грей, прежде многократно судимый за преступления, связанные с наркотиками, скончался 19 апреля прошлого года в результате травмы позвоночника, полученной после задержания.

Как стало известно ранее, в полицейской машине Грей был скован по рукам и ногам, но - вопреки инструкции - не пристегнут ремнем безопасности.

В прошлом году полиция признала, что полицейские в фургоне, в котором везли Грея, сделали четыре остановки по пути в участок - в том числе, чтобы сковать ему ноги, подобрать еще одного задержанного, а также возле лавки с корейской едой. Последний факт вызвал особое возмущение общественности.

Обвинение также настаивало, что полицейские намеренно устроили "болтанку" в машине.

Трое полицейских уже были оправданы по этому делу, еще один судебный процесс был аннулирован.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть