В войне США с РФ и Китаем Вашингтону придется применить ядерное оружие, - Breaking Defence

Источник: perec.info
В войне США с РФ и Китаем Вашингтону придется применить ядерное оружие, - Breaking Defence

В случае полномасштабного военного столкновения между США и Россией с Китаем Вашингтону придется переламывать ситуацию в свою пользу исключительно применением ядерного оружия, так как все другие варианты ведут к поражению, заявил по итогам моделирования Пентагоном и корпорацией ридус сценария такого конфликта военный эксперт Дэвид Окманек порталу Breaking Defence.

Каждый год корпорация RAND при поддержке Пентагона проводит военные игры, моделируя ситуации возможного военного конфликта "синих" (США и союзники) против "красных" (Россия, Китай и союзные им режимы). В последние годы итоги военных игр ясно показывают, что без применения ядерного оружия "синие" терпят разгромное поражение в каждом сценарии.

Эксперты отмечают, что несмотря на многомиллиардные траты США на оборону, вооруженные силы РФ и Китая тоже не стоят на месте; монополия США на "умное оружие" давно в прошлом, а некоторые образцы вооружений России и китайцев превосходят свои американские аналоги. К тому же, у русских в качестве козыря имеется совершенные системы РЭБ, которые в состоянии "спутать карты" союзникам, отметил Окманек.

"Всякий раз, когда мы разыгрываем симуляцию и красные, применив системы РЭБ и хакерские атаки, полностью блокируют наши командные сети, мы просто останавливаем дальнейший розыгрыш сценария, поскольку не знаем, как дальше действовать... Какой смысл сражаться, если на вышем командном пункте никаких данных, кроме пустых компьютерных и радиолокационных экранов", - пожаловался эксперт.

При этом специалисты отмечают, что американские новейшие виды вооружения имеют достаточно уязвимостей - так, истребители F-35 практически не имеют конкурентов в воздухе, но чрезвычайно уязвимы на земле; военные базы ВВС, ВМФ и сухопутных сил со сверхсовременной инфраструктурой представляют собой лакомые цели для российских и китайских ракет дальнего действия, а огромные тяжелые атомные авианосцы беспомощны против ударов атомных подлодок РФ и Китая.

Не лучше положение и у сухопутной армии, в которой в последние годы сокращались мобильные зенитные подразделения - теперь самолеты и вертолеты России и Китая могут выбить три четверти войск США на земле, пусть и ценой больших потерь, свидетельствуют результаты моделирования.

Еще одной тяжелой проблемой эксперты указывают проблему "деградации технологий" - после нескольких первых суток боевых действий при уничтожении львиной доли баз и пунктов пополнения запасов текущий ремонт и обслуживание высокотехнологичной американской техники будет затруднен до предела, тогда как дешевая и простая российская и китайская техника не так требовательна к качеству обслуживания.

В целом, отмечают эксперты, эти проблемы можно решить путем выделения дополнительного финансирования вооруженным силам в размере 24 миллиардов долларов ежегодно, чтобы поддерживать боеготовность необходимых для удачного первого удара действий - однако пойдет ли на это Пентагон, пока остается неизвестным.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть