Во Франции COVID-паспорта теперь обязательны для посещения публичных мест

Источник: perec.info
Во Франции COVID-паспорта теперь обязательны для посещения публичных мест

9 августа во Франции вступил в силу закон, предписывающий обязательное наличие так называемого COVID-паспорта у граждан, находящихся в публичных местах. В первую очередь речь идет о транспорте, ресторанах, кафе, выставках и т.д. Сообщается, что в документе должен быть указан статус вакцинации, либо результаты теста.

Согласно этому же закону, все сотрудники учреждений Минздрава страны обязаны до 15 сентября пройти полный курс вакцинации. Отметим, что цифровой паспорт здоровья был нужен для посещения кинотеатров, музеев и общественных мероприятий еще с середины июля.

Тем не менее законодательная норма предусматривает и ряд послаблений. В частности, отрицательный тест будет действителен на протяжении 72 часов вместо 48, как планировалось сделать изначально. Также гражданам будет разрешено проводить тесты на наличие антител самостоятельно, но под присмотром врача.

Ранее мы сообщали о том, что мэрия американского города Нью-Йорк приняла постановление об обязательной вакцинации перед посещением ряда общественных организаций и учреждений. В частности, речь идет в первую очередь об объектах туристической отрасли и досуга. Мэр Нью-Йорка Билл де-Блазио объяснил такую инициативу необходимостью защитить жителей города от нового штамма коронавируса «Дельта».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Украинские COVID-сертификаты в приложении «Дія» успешно прошли техническую оценку в Европейском Союзе. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Telegram-канале. По его словам, это важный этап на пути окончательного признания украинских ковид-паспортов в госприложении «Дія».

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть