WSJ: Трамп просил лидера Китая помочь ему победить на выборах президента

Источник: perec.info
WSJ: Трамп просил лидера Китая помочь ему победить на выборах президента

Президент США Дональд Трамп попросил о помощи председателя КНР Си Цзиньпина в победе на выборах 2020 года, говорится в неопубликованной книге бывшего советника Белого дома по национальной безопасности Джона Болтона, который описал разговор Трампа и Си на саммите Большой двадцатки (G-20), пишет газета The Wall Street Jornal

В ходе обмена мнениями с Трампом Си Цзиньпин упомянул неназванных американских политических деятелей, которые слишком критиковали Пекин и угрожали американо-китайским отношениям.

"Хотел ли Си указать на демократов или кого-то из нас, сидящих на американской стороне стола, я не знаю, но Трамп сразу предположил, что Си имел в виду демократов", - написал Болтон в книге, выдержку из которой приводит WSJ. "Трамп одобрительно сказал, что среди демократов есть большая враждебность по отношению к Китаю. Трамп тогда, потрясающе, повернул разговор к предстоящим президентским выборам в США, намекая на экономические возможности Китая и умоляя Си обеспечить его победу… Он подчеркнул важность фермеров и увеличение китайских закупок сои и пшеницы в результате выборов".

США и Китай в конечном итоге подписали первый этап торгового соглашения в январе, хотя его последующее решение было осложнено пандемией коронавируса.

Бывший советник по национальной безопасности, который ушел в отставку в сентябре, также описывает Трампа как закрывавшего глаза на нарушения прав человека в Китае, когда он пытался договориться о торговом соглашении с Пекином.

Болтон написал, что слышал, как Трамп признавал толпы на демонстрациях в Гонконге летом 2019 года, но возражал, что он не хочет вмешиваться, приговаривая: "У нас тоже есть проблемы с правами человека".

Президент также преуменьшил необходимость выпустить заявление Белого дома по 30-й годовщине резни на площади Тяньаньмэнь, писал Болтон, и, как представляется, встал на сторону Си, который строит эквивалент концентрационных лагерей для уйгуров, живущих на северо-западе Китая.

"По словам нашего переводчика, Трамп сказал, что Си должен продолжать строительство лагерей, что Трамп считал именно правильным", - написал Болтон. "Высокопоставленный сотрудник Совета национальной безопасности по Азии Мэтью Поттингер сказал мне, что Трамп сказал нечто очень похожее во время своей поездки в Китай в ноябре 2017 года".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть