За последние пять лет в мире погибли или пропали без вести более 32 тысяч мигрантов

Источник: perec.info
мигранты
За последние пять лет в мире погибли или пропали без вести более 32 тысяч мигрантов

Более 32 тысяч мигрантов погибли или пропали без вести в 2014-2018 годах, причем самое большое количество смертельных случаев произошло на пути из Северной Африки в Европу через Средиземное море.

Об этом сообщает «Голос Америки» со ссылкой на Международную организацию по миграции (МОМ).

Миграционное агентство ООН отмечает, что собранные по всему миру данные содержат недооценку истинных масштабов проблемы, поскольку о многих случаях гибели мигрантов никогда не сообщается, а многие тела так и не находят. Тем не менее, опубликованная статистика рисует очень мрачную картину для сотен тысяч беженцев и мигрантов, которые подвергаются смертельному риску, отправляясь в путь в поисках защиты или лучшей жизни.

В докладе МОМ говорится, что за указанный период в Средиземном море погибли или пропали около 18 тысяч человек. Тела почти двух третей этих жертв так и не были найдены.

Представитель МОМ Джоэл Миллман сообщил, что беженцы рохинджа составляют подавляющее большинство из 2,2 тыс. случаев гибели мигрантов в Юго-Восточной Азии, а большинство из 288 смертельных случаев в Южной Азии приходится на мигрантов из Афганистана.

Недавний совместный доклад МОМ и ЮНИСЕФ по той же теме посвящен все большему числу детей, которые становятся мигрантами и отправляются в опасный путь.

Собранные данные показывают, что в период с 2014 по 2018 год погибли или пропали без вести около 1,6 тыс. детей – в среднем примерно по одному в день. Исследователи отмечают, что настоящие масштабы этой трагедии неизвестны, поскольку во многих случаях, гибель этих детей-мигрантов нигде не регистрируется.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть