Камеры автофиксации будут штрафовать за езду по встречке и проезд на красный свет

Источник: perec.info
ПДД
Камеры автофиксации будут штрафовать за езду по встречке и проезд на красный свет

К концу 2023 года на украинских дорогах будет 580 камер автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. К тому же, они смогут отслеживать не только превышение скорости, но и другие нарушения. Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий на форуме "Украина 30. Безопасная громада".

На данный момент в Украине работает уже 236 камер автофиксации, а до конца года их станет уже 270. В 2022 году установят еще 210 комплексов фотовидеофиксации, а в 2023 – 100.
 
В первом квартале 2022 года начнется тестирование новых функций камер автоматической фиксации нарушений ПДД. Они смогут фиксировать не только превышение скорости, но и езду по полосах для общественного транспорта, выезд на встречную полосу и проезд на запрещающий сигнал светофора.

Также Алексей Белошицкий отметил, что за год в местах, где работают камеры фотовидеофиксации, количество ДТП с погибшими или травмированными уменьшилось на 65% (со 123 до 44). Всего за время функционирования системы автофиксации (с 1 июня 2020 года) вынесено 3 миллиона постановлений о нарушении ПДД и 2,5 млн. из них (84%) уже выполнены. Бюджет получил 500 млн. гривен штрафов.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть