Всемирный банк прогнозирует падение экономики Украины на почти 45,1%, россии – на 11,2%

Источник: perec.info
Всемирный банк прогнозирует падение экономики Украины на почти 45,1%, россии – на 11,2%
Экономика Украины из-за войны может упасть на почти 45,1% в 2022 году, а ВВП россии упадет на 11,2%.
Как передает BBC, об этом говорится в докладе Всемирного банка о перспективах экономики Европы и Центральной Азии на фоне войны, развязанной россией против Украины.

В докладе отмечается, что война с россией привела к закрытию половины украинских предприятий и значительному сокращению экспорта.

Так, закрытие морских перевозок по Черному морю приостановило около 90% экспорта зерна из Украины и половину общего экспорта страны.

Во Всемирном банке напомнили, что Украина является крупнейшим экспортером подсолнечного масла в мире и война повлияла на мировые цены на этот продукт.

«Сила гуманитарного кризиса, вызванного войной, поразительна. Российское вторжение сильно бьет по экономике Украины и наносит невероятный ущерб инфраструктуре», – отметила вице-президент Всемирного банка Анна Бьерде.

По прогнозам института, падение экономики Украины на 45% не включает влияние фактического разрушения инфраструктуры, и это «еще больше будет препятствовать будущему экономическому росту».

В банке подчеркнули, что в этой связи Украина нуждается в «огромной экономической поддержке безотлагательно».

В то же время в организации рассказали о глубокой рецессии экономики россии из-за западных санкций. Банк прогнозирует, что в этой связи экономика россии сократится на 11,2% в 2022 году.

Во Всемирном банке подчеркнули, что, несмотря на то, что США запретили импорт российской нефти и газа, Европейский Союз, получающий четверть нефти и 40% газа из россии, не стал этого делать. В результате москва ежедневно получает от ЕС до 800 млн евро за энергоносители, что составляет примерно 40% доходов кремля.

В целом, согласно прогнозам банка, российское вторжение в Украину нанесет экономический ущерб в Восточной Европе и частях Азии больше, чем коронавирусная пандемия, и в этом году рецессия угрожает также белоруссии, Кыргызстану, Молдове и Таджикистану.

Как сообщалось, Всемирный банк уже помог Украине на сумму около 1 миллиарда долларов и пообещал выделить вдвое больше в следующие месяцы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть