ЕС и дальше будет поддерживать Украину в борьбе против рф и на пути к евроинтеграции

Источник: perec.info
ЕС и дальше будет поддерживать Украину в борьбе против рф и на пути к евроинтеграции
Европейский Союз с начала российской агрессии предоставил Украине значительную военную, финансовую и политическую помощь и будет продолжать эту поддержку. При этом Европейский парламент четко поддерживает процесс предоставления Украине статуса страны-кандидата на членство в Евросоюзе.

Об этом сегодня в Страсбурге во время совместной пресс-конференции с Председателем Верховной Рады Украины Русланом Стефанчуком заявила президент Европейского Парламента Роберта Мецола.

«Три месяца прошло, как путин начал свою преступную войну против Украины. Европейский Союз оказал военную, финансовую, политическую и гуманитарную поддержку. Мы будем продолжать поддерживать Украину и ее народ. Мы не отвернемся от них и не позволим, чтобы возникла усталость от войны. Во-вторых, Европейский парламент будет продолжать активно поддерживать Украину в процессе получения статуса страны-кандидата. Позиция этого Парламента четкая. Украина имеет место в нашей европейской семье», - подчеркнула президент Европарламента.

Она выразила надежду на то, что Европейский Совет, который должен 23-24 июня рассмотреть формальное мнение Еврокомиссии относительно вхождения Украины в ЕС и принять решение о предоставлении ей статуса страны-кандидата, учтет такое доминирующее мнение Европейского Парламента.

«Самая важная вещь, которой должен завершиться этот Европейский Совет – это надежда. Заявление, которое должно быть как можно более понятным, - что Украина и украинцы воюют за ценности, общие для нас всех. Именно поэтому я это слышала от всех глав государств и правительств. Только что мы слышали это от премьер-министра Ирландии в сессионном зале - он сказал, что мы прошли через это, стали членами Европейского Союза, что было процессом очень большой трансформации. ЕС - не просто группа стран, которые принимают экономические решения. Они также принимают политические решения, которые касаются мира, свободы и справедливости», – подчеркнула Мецола.

Отвечая на вопрос журналистов, возможно ли сокращение для Украины процесса вхождения в ЕС, который в «нормальных» условиях может занимать десятки лет, президент Европарламента напомнила, что Украина ответила на вопросник Еврокомиссии «со скоростью молнии», поэтому сейчас важно дождаться мнения Еврокомиссии относительно заявки Украины на членство в ЕС. Она выразила надежду, что решительность и несокрушимый дух украинцев помогут главам государств и правительств ЕС принять правильное решение во время Европейского Совета.

«Каждая страна должна выполнить собственные технические требования в процессе расширения ЕС, и этот процесс всегда испытывает свои трудности. Но главной является надежда, о которой я уже упоминала. Сейчас граждане Украины воюют на нашей войне. То ли это время, чтобы повернуться к ним спиной или закрыть перед ними дверь? Как только страна получит статус кандидата, это откроет очень много возможностей – это и углубленная интеграция, помощь в подготовке к членству, в восстановлении, во вхождении в различные программы и структуры», - сказала Мецола.

Она выразила убеждение, что этот очень важный период подготовки к членству в ЕС должен быть открыт для Украины как можно скорее. Особенно учитывая, что сама Украина продемонстрировала свое желание ответить на все требования и предпринять все шаги, которые должна пройти страна-кандидат.

«Европейский парламент всегда был на переднем крае этого процесса. Мы видели роль, которую в этой дискуссии играют межпарламентские связи и парламентская демократия, когда парламенты информируют о своих решениях глав государств и правительств в Европейском Совете. Это означает тектоническое смещение в том, как принимаются решения. Европейский Парламент хочет играть в этом ведущую роль присущим мужеством и силой, которую мы увидим сегодня во время пленарного заседания», - сказала Роберта Мецола.

Президент Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе 28 февраля 2022 года.

В Версале (Франция) 10 марта состоялся саммит лидеров ЕС, посвященный, в частности, укреплению европейской обороны и снижению зависимости от российских газа, нефти и угля. Лидеры ЕС объединились вокруг поддержки Украины в войне против россии, а также признали европейские стремления Киева.

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил во время визита в Киев 20 апреля, что Европейская комиссия до конца июня объявит первые выводы о статусе кандидата для Украины, после чего этот вопрос будет включен в повестку дня Европейского совета.

23-24 июня в Брюсселе должно состояться заседание Европейского Совета, одним из вопросов которого будет рассмотрение мнения Еврокомиссии относительно заявки Украины на членство в ЕС и принятие решения о предоставлении ей статуса страны-кандидата.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть