Ученые обнаружили бактерии возрастом 5 000 лет - старейший из когда-либо виденных штаммов чумы

Источник: perec.info
наука ученые чума
Ученые обнаружили бактерии возрастом 5 000 лет - старейший из когда-либо виденных штаммов чумы

Ученые определили нового претендента на звание "нулевого пациента" с чумой, что вызвало "Черную смерть". Об этом пишет ВВС.

Согласно новым данным, мужчина, умерший более 5 000 лет назад в Латвии, был инфицирован самым ранним из известных штаммов болезни.

"На данный момент это самая старая идентифицированая жертва чумы, которая у нас есть", - сказал доктор Бен Краузе-Киор из Кильского университета в Германии об останках возрастом 5 300 лет.

Этот человек был похоронен вместе с тремя другими в неолитическом захоронении в Латвии на берегу реки Салац, что впадает в Балтийское море.

Исследователи секвенировали ДНК костей и зубов всех четырех человек и проверили их на наличие бактерий и вирусов.

Они были удивлены, обнаружив, что один охотник-собиратель - человек лет двадцати - был заражен древним штаммом чумы, вызванным бактерией Yersinia pestis.

"Скорее всего, его укусил грызун, он заразился первичной инфекцией Yersinia pestis и умер через несколько дней - может быть, через неделю - от септического шока", - сказал доктор Краузе-Киор.

Чума охватила Европу в 1300-х годах, уничтожив почти половину населения.

Более поздние волны продолжали наносить регулярные удары в течение нескольких веков, унося миллионы смертей.

Исследователи предполагают, что древний штамм появился около 7 000 лет назад, когда в Центральной Европе где только зарождалось сельское хозяйство. Ученые считают, что бактерия могла спорадически переходить от животных к людям, не вызывая больших вспышек.

Впоследствии она (чума) адаптировалась к заражению людей и в конечном итоге превратилась в форму, известную как бубонная чума, которая распространялась блохами и царила в средневековой Европе, вызывая миллионы смертей.

Идея о том, что ранние штаммы чумы медленно распространялись, бросает вызов многим теориям о развитии человеческой цивилизации в Европе и Азии. И это ставит под сомнение гипотезу о том, что болезнь вызвала резкое сокращение численности населения в Западной Европе в конце эпохи неолита.

Болезнь все еще существует сегодня, но при раннем выявлении поддается лечению антибиотиками.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть