Взорвался при посадке. SpaceX провела тестовый запуск прототипа Starship SN9 (видео)

Источник: perec.info
SpaceX тестовый запуск
Взорвался при посадке. SpaceX провела тестовый запуск прототипа Starship SN9 (видео)

Прототип смог успешно подняться на 10 км, но мягкую посадку на землю совершить не удалось.

Вчера, 2 февраля Федеральное управление гражданской авиации США давало разрешение на летные испытания Starship SN9. Об этом компания SpaceX сообщила в Твиттере.

В 20:00 по Киеву произошел тестовый запуск. Прототип Starship N9 успешно взлетел и поднялся на высоту 10 километров. При возвращении ракеты на посадку, она сильно накренилась в одну сторону и она взорвалась после удара об землю.

Прошлый прототип Starship N8 также потерпел крушение при посадке. В прошлый раз давление в верхних баках оказалось слишком низким для нормального функционирования. Из-за этого у двигателя не хватило мощности для замедления и совершения мягкой посадки.

Илон Маск на тест прототипа пока не отреагирует. Он заявлял, что пока уйдет из постинга в Твиттере. В компании SpaceX также не пишут по поводу неудачного теста. Их последний пост связан с переносом запуска очереди спутников на Falcon 9.

 

Основной задачей Starship является доставка астронавтов и грузов на Луну и Марс. Аппарат состоит из двух частей — непосредственно 50-метрового космического корабля Starship и 70-метровой ракеты Super Heavy. Оба эти компонента можно использовать несколько раз, а все благодаря вертикальному приземлению. Если SN9 выдержит огневые испытания, его запустят на высоту 12,5 км, а потом попытаются приземлить оба модуля.

Напомним, на 25 января был запланирован запуск ракеты Starship N9, но его перенесли из-за погоды.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть