Киев закупит 20 электробусов в рамках программы по Киотскому протоколу

Источник: perec.info
Киев автобусы
Киев закупит 20 электробусов в рамках программы по Киотскому протоколу

Киев планирует приобрести 20 электробусов по Киотскому протоколу. Это не кредитные средства, их не надо возвращать из бюджета города. Поэтому Киев приложит максимум усилий, чтобы иметь возможность приобрести 20 электробусов за счет средств, полученных Украиной в рамках «зеленых инвестиций», - сообщил заместитель главы КМДА Александр Густелев. .

На прошлой неделе AUTO-Consulting уже сообщал, что в Киев для тестовой эксплуатации на маршрутах прибыл электробус белорусского производства МАЗ-303Е. Он два дня ездил на автобусных маршрутах № 24 и № 55 в режиме опытных испытаний, без перевозки людей. В ходе которого определялся реальный запас хода в условиях зимы, с включенным электроотопителем и различного рельефа местности. Также тестировалась скорость зарядки электробуса.

По словам Александра Густелева, как производителям электробусы, так и городу важно посмотреть: насколько эффективно покажет себя электробус в работе зимой при низкой температуре воздуха. Заместитель председателя КГГА подчеркнул, что речь идет именно о тестировании, а не о закупке указанной модели электробус и именно у этого производителя. Как известно, все закупки в городе происходят только по результатам открытых конкурсных торгов. А такие по данному виду транспорта еще не проводились.

Кстати, это не первое тестовое испытание электробусов в Киеве. В прошлом году в тестовом режиме курсировал электробус китайского производства. Производители электробусов тестируют работу машины в различных климатических условиях. Также Киев интересен для испытания учитывая рельеф города.

«Несомненными преимуществами электробусов является их экономичность в эксплуатации и экологичность. Однако ценовой аспект надо тоже учитывать. Например, цена электробуса МАЗ-303Е составляет около 15 млн грн. Это в несколько раз дороже аналогичного по параметрам дизельныго автобуса. Тем не менее, Киев должен двигаться в ногу со временем и перенимать европейский опыт, где электробусы все больше вытесняют с маршрутов традиционные автобусы. Поэтому, в течение 2021-2023 годов запланировано постепенное внедрение электробусов на маршруты КП «Киевпастранс».

Пока это будут закупки не за средства городского бюджета, а за счет средств, полученных Украиной в рамках «зеленых инвестиций» по Китотскому протоколу, - подчеркнул Александр Густелев

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть