Ключевые тенденции европейского авторынка

Источник: perec.info
Ключевые тенденции европейского авторынка

Европейский автомобильный рынок восстанавливается, но не совсем так, как планировалось и хотелось бы. А тенденции, которые там наблюдаются, могут затронуть отечественный автомобильный рынок. И в ближайшей, и в среднесрочной перспективе. 

Данные о том, как будет проходить электрификация автомобильной отрасли в европейских странах были собраны в докладе Европейской Ассоциации перевозчиков автомобилей ECG и аналитической компании Automotive from Ultima Media. Они включают прогноз и охватывают период с 2021-го по 2035 год.

Основные тенденции
Прежде всего, в исследовании отмечается, что несмотря на восстановление европейского автомобильного рынка после карантина, процесс этот будет не таким быстрым, как планировалось изначально. В 2020 году произошло резкое снижение продаж новых автомобилей в странах ЕС и Великобритании - до 13,69 млн единиц. Этот объем, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, на 23,7% меньше. Прогнозируется, что общие объемы продаж в 2021 году восстановятся, при росте на 9,6% - до 15,01 млн шт. Восстановление продолжится с дальнейшим ростом на 6% и достигнет 15,92 млн единиц в 2022 году. Однако, при этом параллельно произойдет резкое сокращение продаж автомобилей с ДВС, особенно на дизельном топливе. С учетом, прогнозируемого низкого роста ВВП и доходов населения, общие объемы продаж автомобилей будут бороться за восстановление до уровней, существовавших до COVID, по крайней мере до 2028 года, считают в ECG.

Объемы производства восстановятся несколько быстрее. Они достигнут уровня, предшествующего пандемии, примерно к 2025 году. Это произойдет, в первую очередь, благодаря более сильному росту экспорта. Не купленные в ЕС авто с ДВС, европейские автопроизводители экспортируют в такие регионы, как Азия и Северная Америка. Там, по-прежнему будет спрос на автомобили с этими силовыми агрегатами. Останется он и в Украине.

Рост цен
Несмотря на более низкие объемы продаж, в ECG прогнозируют, что цены на отдельные модели автомобилей продолжат расти. Это произойдет, в основном, из-за ужесточения правил безопасности ЕС. Например, таких как оснащение авто системой обязательного Автономного экстренного торможения (AEB) с 2021 года. А также - ужесточением правил выбросов, ростом использования в комплектациях электроники и «премиализация» модельного ряда. Инфляционное давление в цепочке поставок также поднимет цены на новые авто. И рост цен, естественно, коснется также тех моделей, которые импортируются в Украину.

Но и это не все. На удорожание новых автомобилей могут повлиять еще несколько объективных факторов. Это, в частности, рост цен на сталь. Цены на железную руду выросли более чем на 101%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поскольку в производстве легковых автомобилей в среднем используется более 900 кг стали, рост цен на сталь имеет серьезные последствия.

Цены на кожу и шкуры также выросли. В среднем, более, чем на 30,5%. Это привело к резкому росту цен на готовую кожу, что сделало ее неконкурентоспособной, по сравнению с альтернативами, наводняющими рынок, включая искусственную и веганскую кожу. Кроме того, в эпоху Covid-19 OEM-производители выбирают натуральные, но экологичные альтернативы коже, и повышают их экологические качества.

Пена, используемая в автомобильных сиденьях, а также - в каждом матрасе, диване и кресле, сейчас переживает рост цен. Блокировка Covid и связанное с этим влияние на экономику, вызвали здесь, как и повсюду, нарушение цепочки поставок. На производство пены также повлияли экстремально низкие температуры, которые обрушились на Техас в феврале 2021 года. А это - основной регион производства пенопласта.

Из-за пандемии Covid-19, на фоне резкого роста спроса на защитные перчатки, сильно выросли цены на резину. И спрос на перчатки еще не снизился. Таким образом, спрос со стороны сектора здравоохранения узурпировал лидирующее положение, которое автомобильный сектор занимал в цепочке поставок резины. Производители каучука в Малайзии предупредили в июне 2021 года, что до 2023 года спрос на перчатки превысит предложение. Сегодня индексы S&P Tyres and Rubber показывают рост цен на 104,2% в год по состоянию на июнь 2021 года. Помимо этого, в начале нынешнего года белая корневая гниль распространилась по каучуковым плантациям в Юго-Восточной Азии. Это еще больше нарушило цепочку поставок, уже пострадавшую от нехватки рабочей силы из-за ограничений на поездки для рабочих-мигрантов, вызванных Covid-19. И это неприятные новости для производителей шин.

Лебединая песня
Перед окончательным уходом с европейского рынка, автомобили с ДВС могут исполнить свою “лебединую песню”. Электрификация транспорта ЕС будет соответствовать утвержденному в июле этого года глобальному плану Европейской комиссии под названием «Fit for 55». Имеется в виду сокращение выбросов CO2 на 55% (по сравнению с уровнями 1990 года) во всех секторах к 2030 году.

Что это значит для автомобилестроения? Сокращение на 55% к 2030 году является значительным ужесточением предыдущего сокращения на 37,5%. 100% сокращение к 2035 году фактически запретит использование бензиновых и дизельных автомобилей к 2035 году. Полный запрет на ДВС должен быть установлен в ЕС в 2035 году. А весь парк транспортных средств должен стать здесь углеродно-нейтральным к 2050 году, поскольку средний возраст европейских автомобилей 11 лет.

Предложения ЕС на период 2030-2035 гг. неоднозначны. Не исключено, что они допустят продажи подключаемых гибридных электромобилей (PHEV). Промышленное лоббирование, вероятно, добьется того, что полные гибриды (HEV) также смогут остаться в продаже до 2035 года. По крайней мере, те, у которых уровень CO2 ниже 80–100 г/км.

Интересно, что в годы, непосредственно предшествующие 2035 году, в ECG и Automotive from Ultima Media ожидают скачка спроса на авто с ДВС. Ведь европейские автомобилисты будут спешить использовать последнюю возможностью купить дизельный или бензиновый автомобиль. Почти, как когда-то скупали дешевые бытовые лампочки с нитью накаливания перед переходом на энергосберегающие и светодиодные лампы. И такой спрос может повлиять на импорт в Украину из Европы подержанных автомобилей с ДВС.

Новая модель собственности
Есть и другие интересные тенденции. Электрификация, вероятно, ускорит изменение моделей собственности и распределения автомобилей. По мере роста цен на авто, владение транспортными средствами будет становиться все менее распространенным явлением. В то же время, лизинг станет все более популярным. Пандемия уже привела к увеличению сроков аренды авто с 2-3 лет до 5 лет. И это также снижает объемы продаж новых автомобилей в ЕС. Уменьшатся они и в более долгосрочной перспективе из-за совместной мобильности, поскольку на душу населения потребуется меньше автомобилей. «Подписка» на услуги, такие, например, как «Care by Volvo» - останется нишевой, но в конечном итоге приведет к еще большему уходу от владения.

Намечаются изменения и в дилерских сетях, считают в ECG и Automotive from Ultima Media. Пандемия дала толчок к увеличению продаж автомобилей через Интернет, и это, вероятно, останется постоянным структурным изменением. Производители автомобилей в ЕС вводят модель прямых агентских продаж, которая способна оставить без работы традиционные автосалоны. Крупные дилеры могут превратиться в выставочные залы и сервисные центры. Некоторые OEM-производители, такие как Volvo Cars, уже планируют продавать электромобили только через Интернет. Однако, во многих случаях дилеры могут организовать доставку клиентам на «последней миле». Обслуживание покупателей, индивидуальная настройка и демонстрация преимуществ новых моделей станут их ключевыми отличиями.

Не исключено, что некоторые из этих прогнозов трансформируются и в реальной жизни будут несколько другими. Но то, что потрясения и глобальные изменения на автомобильном рынке (в том числе и украинском) только начинаются - факт.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть