Peugeot представил новейший гибридный гиперкар 9X8 (ВИДЕО)

Источник: perec.info
Peugeot гиперкар
Peugeot представил новейший гибридный гиперкар 9X8 (ВИДЕО)

Французский автопроизводитель после нескольких лет отсутствия снова примет участие в чемпионате мира по гонкам на выносливость в 2022 году.

Peugeot 9X8 — это новая запись в истории бренда, благодаря которой Peugeot войдет в новый класс гиперкаров чемпионата: класс LMH.

Peugeot снова примет участие в чемпионате мира по гонкам на выносливость в 2022 году после нескольких лет отсутствия. У французов долгая история в WEC, включая модели 905 (1990–1993) и 908 (2007–2011).

Эта экстремально выглядящая и почти окончательная версия гиперкара Peugeot для гонок на длинные дистанции, возвращающая бренд к 24 часам Ле-Мана, следует соглашению об именах своих предшественников, за исключением одного важного различия. Название модели содержит не «0», а «X».

Эта буква существует не просто так: по словам Peugeot Sport, «X» относится к тому факту, что 9X8 является полноприводным и гибридным.

Peugeot 9X8 — это гиперкар длиной 5 метров, шириной более 2 метров и высотой всего 1,18 метра. Настоящий низкий «летчик». В отличие от своего предшественника 908, 9X8 имеет на борту не дизельный, а бензиновый двигатель. Это 2,6-литровый двигатель V6 с двумя турбинами, который передает на задние колеса 680 лошадиных сил. Источник питания, соединенный с 7-ступенчатой секвентальной коробкой передач, работает вместе с электромотором мощностью 272 л.с., приводящим в движение передние колеса. Мощность системы ограничена 680 л.с., а в нижней части находится батарея на 900 В, разработанная TotalEnergies, Saft и Peugeot Sport.

Примечательно, что у 9X8 нет заднего антикрыла. Peugeot утверждает, что кузов гиперкара создает достаточное давление вниз. Также бросается в глаза освещение спереди и сзади. В любом случае связь с остальным семейством Peugeot очевидна. Яркой деталью является наклейка с надписью «Моя другая машина — Peugeot 508».

Peugeot заявляет, что в этом году отправит на трассу финальную версию 9X8. В следующем году автомобиль будет представлен в классе гиперкаров Ле-Мана WEC. Всего за руль гибридного «монстра» сядут семь водителей, наиболее известным из которых широкой публике, возможно, является Кевин Магнуссен, бывший пилот Формулы-1 в Haas.

К разочарованию поклонников автоспорта, Peugeot решил не выпускать гражданский вариант 9X8. Производитель из Сошо говорит, что в конечном итоге он позволит знаниям и навыкам, приобретенным во время разработки 9X8, в той или иной форме проникнуть в его серийные модели. 

 
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть