Стало известно, сколько авто в Украине в 2020 году было продано в лизинг

Источник: perec.info
автомобили
Стало известно, сколько авто в Украине в 2020 году было продано в лизинг

Члены Ассоциации «Украинское объединение лизингодателей» зарегистрировали 13% от объема продаж легковых авто в Украине, что свидетельствует о росте этого показателя по сравнению с прошлым годом на четыре пункта. Также 11,6% легких коммерческих автомобилей было передано через лизинг. Об этом сообщает Ассоциация лизингодателей Украины.

В общем, членами Ассоциации за прошлый год было зарегистрировано 14 814 транспортных средств. Декабрь стал пиковым месяцем в 2020 году, в течение которого было зарегистрировано 1782 транспортных средства. По расчетам Ассоциации, на рынке произошел рост объемов регистраций транспортных средств лизинговыми компаниями на 13% за указанный период. Таким образом, можно утверждать, что лизинговый рынок даже в сложных условиях пандемии COVID-19 смог показать рост в сегменте автотранспорта.

Как сообщалось ранее, в марте-апреле 2020 года произошел спад регистраций транспортных средств лизинговыми компаниями с последующим восстановлением в мае. В третьем квартале рынок лизинга автотранспорта оживился и вырос на 56% по сравнению со вторым кварталом, и на 15% по сравнению с первым. В четвертом квартале рынок зафиксировал свое восстановление последующим приростом на уровне 1% по сравнению с объемами третьего квартала.

Тройкой лидеров по регистрациями новых транспортных средств в прошлом году стали ОТП Лизинг (25% от всех регистраций за период), УЛФ Финанс (16%), и Авис (7%). В сегменте бывших в употреблении транспортных средств в тройку лидеров вошли компании Автокредит Плюс (11%), АК Плюс (6%) и УЛФ Финанс (4%).

Легковые автомобили остаются самым распространенным транспортным средством для предоставления в лизинг, их доля на рынке составила 76%. Самыми популярными легковыми авто регистрировались в лизинг в течение всего прошлого года были автомобили марки Renault. Доля этой марки составила 22%. В пятерку самых популярных марок также попали: Toyota (11%), Peugeot (9%), Skoda (6%), VW (5%).

Кроме сегмента легковых авто, около 11% регистраций транспортных средств пришлось на грузовые автомобили, а еще 7% - на легкие коммерческие транспортные средства. Остальные сегменты имели долю, меньше 5%.

По оценкам Ассоциации, ее члены занимают около 80% всего рынка лизинговых услуг. Поэтому уровень проникновения лизинга в указанных сегментах транспортных средств является даже выше расчетов Ассоциации

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть