МВФ выделит ещё 20 миллиардов на поддержку беднейших стран

Источник: perec.info
МВФ кредиты
МВФ выделит ещё 20 миллиардов на поддержку беднейших стран

Международный валютный фонд значительно увеличит финансирование для наиболее бедных стран, чтобы помочь им в условиях пандемии коронавируса, сообщает агентство Reuters.

"Мы полностью поддерживаем наших членов в намерении увеличить возможности МВФ для льготного финансирования. Наша цель - утроить то, что мы делаем для этих стран", — сказала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, выступая во время видеоконференции. По её словам, за дополнительной помощью в целях борьбы с коронавирусом к МВФ обратилось 102 из 189 стран-членов организации. 

Ранее, на встрече министров финансов и глав центральных банков стран G20, Георгиева рассказала о планах МВФ изыскать дополнительно 18 миллиардов долларов для Фонда снижения бедности и ещё 1,8 миллиарда на субсидии. 

Кроме того, поздно вечером 15 апреля Исполнительный совет Фонда одобрил создание программы краткосрочного кредитования, которая позволяет некоторым странам превысить свою кредитную квоту до 145% для покрытия краткосрочных потребностей в платежном балансе, что может оказаться полезным в условиях нынешнего кризиса.

Остаётся несогласованной проблема СДР - Специальных прав заимствования, которые МВФ выпускает как безналичный аналог платёжного средства. Их использование в качестве средств кредитования в том числе и для поддержки бедных стран осуждают некоторые члены G20, считая, что фактически Фонд создаёт аналог собственной валюты. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть