Украине в 2020 году предстоят рекордные выплаты по внешнему долгу, – эксперт

Источник: perec.info
долги
Украине в 2020 году предстоят рекордные выплаты по внешнему долгу, – эксперт

Украине в 2020 году предстоят рекордные выплаты по внешнему государственному долгу, в связи с чем общие потребности правительства в финансировании составят около 13 миллиардов долларов.

Такое высказала главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

"С учетом погашения внутреннего долга и дефицита бюджета, мы оцениваем общие потребности правительства в финансировании в сумму около 13 миллиардов долларов, из которых более половины нужно будет привлечь у внешних кредиторов", - сказала эксперт.

По ее мнению, в следующем году правительство столкнется с аналогичной проблемой недобора бюджетных доходов, как в 2019 году, поскольку в бюджете заложен нереалистичный курс гривни.

В то же время, эксперт отметила, что укрепление гривни способствовало повышению долговой устойчивости Украины.

"Укрепление гривни благоприятно сказывается на показателе отношения долга к ВВП. По результатам 2019 года он будет близок к 50%, что на 11 процентных пунктов ниже, чем в 2018 году, и ниже, чем в некоторых развитых странах. Например, в Германии", - добавила Белан.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть