МОЗ напомнил возможные побочные эффекты вакцин

Источник: perec.info
МОЗ вакцинирование
МОЗ напомнил возможные побочные эффекты вакцин

Во всех регионах Украины стартует вакцинация медиков. Каких побочных эффектов ожидать рассказал глава Минздрава.

Побочные эффекты от вакцинации против коронавируса похожи на побочные эффекты от вакцинации против гриппа. Об этом в четверг, 25 февраля, рассказал глава Минздрава Максим Степанов в эфире телеканала Украина.

"Они (побочные эффекты - ред.) могут быть разные, например, покраснение места, где непосредственно вводилась вакцина, или у человека может повыситься температура ... Более того, мы все привыкли к таким побочным эффектам, когда делаем прививки от гриппа", - сказал он.

Министр отметил, что наименьшее количество побочных эффектов наблюдается в инактивированных вакцин (когда возбудитель болезни культивируется в лабораторных условиях, а затем вбивается с помощью термической обработки или химических веществ). Такой вакциной, по словам Степанова, вакцина производства Sinovak.

По словам Степанова, эффективность вакцины AstraZeneca составляет от 70 до 80%.

"Когда мы говорим о 70-80%, это то, что такое количество людей, которым была сделана прививка, вообще не заболеют. Будет какое-то количество людей, которое может заболеть. Но каким способом они перенесут эту болезнь, независимо от возраста, или сопутствующих заболеваний, - это будет либо бессимптомно, или легкий способ переноса болезни", - сказал он.

Но пока данная вакцина в Украине только ожидается - в первом-втором квартале должно поступить от 2,2 до 3,8 млн доз.

Вместе с тем, Степанов сообщил, что до 31 марта должно быть доставлено еще 1,5 млн доз вакцины от COVID-19 по государственным контрактам.

Степанов отметил, что вакцины, произведенные в Индии, не является генерическим препаратом.

"Генерики на вакцины не используются. Например, компания AstraZeneca имеет мощности - только два не очень больших заводы в Европе, и они законтрактовали 7 производственных площадок, где они производят вакцины. Это Южная Корея, Индия, в Российской Федерации они сделали площадку, в Соединенных Штатах. По восьмую мира", - сказал Степанов.

В целом, по его словам, Индия производит 62% вакцин в мире. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть