Первые звоночки: медики назвали главные признаки больной печени

Источник: perec.info
печень
Первые звоночки: медики назвали главные признаки больной печени

Печень – жизненно важный орган человека, который выполняет множество функций в  организме. Это единственный орган, который способен к регенерации. Но очень важно заботится о печени, чтобы не допустить серьезные заболевания. Болезнь в значительной степени можно предотвратить путем изменения образа жизни, или знать, на какие “первые звоночки” стоит обращать внимание.

Такие ранние признаки, которые нельзя игнорировать, чтобы не развился цирроз печени и фиброз, назвали британские медики.

Отек ног и вздутие живота

Накопление жидкости в организме может возникать при циррозе и приводить к периферическим отекам. В этом случае жидкость накапливается в ногах и мягких тканях, в том числе брюшной полости. 

Частые синяки

Если кожа становится слишком чувствительной и на многие соприкосновения соответствует легким появлением синяков, речь может идти о повреждении печени. Печень является основным органом, производит белки и другие вещества, способствующие нормальному свертыванию крови. Когда она не функционирует должным образом, пониженный уровень этих незаменимых молекул приводит к быстрому появлению синяков и увеличивает время заживления травм и порезов.

Желтуха и зуд

Пожелтение кожных покровов или белков глаз указывает на скопление в печени токсинов, отметил врач. Кроме того, при ее повреждении появляется зуд кожи, который связывают с повышенным содержанием желчных солей в организме.

Тошнота и потеря аппетита

Потеря аппетита - первый признак печеночной недостаточности. Кроме того, стоит обратить внимание на постоянную тошноту или рвоту, которые также указывают на развитие заболевания печени, добавил врач.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть