Врач объяснила, как бороться с упадком сил

Источник: perec.info
Врач объяснила, как бороться с упадком сил

Астения, известная для большинства людей как упадок сил, сопровождается постоянной усталостью, эмоциональной подавленностью, прокрастинацией.

Это состояние мешает человеку полноценно взаимодействовать с миром – учиться, работать, общаться.

Однако распознать недуг не всегда бывает просто. Как понять, когда нужно просто отдохнуть и выспаться, а когда нужно обратиться за профессиональной помощью?

По словам врача-психиатра Наталии Благининой, спровоцировать развитие заболевания могут разные факторы: сильный или длительный стресс, неправильный или недостаточный сон, несбалансированное питание и употребление в пищу полуфабрикатов, авитаминоз, курение и алкоголь, дефицит солнечного света и свежего воздуха.

Чтобы преодолеть астению, нужно дать понять организму, что ему ничего не угрожает. “Нужно восстановить дефицитные состояния и проработать все потребности усталого тела. – И дело здесь не в витаминных пилюлях и лишней порции “здорового” салата, а в комплексном подходе к своему образу жизни”.

Прежде всего, нужно наладить режим дня, продолжительность сна должна составлять не менее восьми часов. Если вы чувствуете, что только правильным сном обойти усталость не удается, посмотрите свой рацион – добавьте орехи, бобовые, цельнозерновые, молочные продукты, рыбу, нежирное мясо, разноцветные овощи и фрукты. Старайтесь ограничить употребление жирной и жареной пищи, тяжелых углеводов, кофеина, соли и сахара.

https://pansion.in.ua/

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть