Дело "ВиЭйБи банка": члену совета НБУ избрали меру пресечения

Источник: perec.info
НБУ суды
Дело "ВиЭйБи банка": члену совета НБУ избрали меру пресечения

Суд отправил под круглосуточный домашний арест члена совета Национального банка Украины, бывшего и.о. начальника управления НБУ по Киеву и Киевской области Николая Каленского, которого подозревают в причастности к завладению 1,2 млрд грн рефинансирования НБУ, выданного "ВиЭйБи банку".

Такое решение 13 ноября принял Высший антикоррупционный суд.

Детектив НАБУ и прокурор САП просили взять Каленского под стражу с альтернативой залога в 20 млн грн. Судья согласилась со следствием, что существуют риски побега; уничтожения, искажения или сокрытия вещей и документов, необходимых следствит; незаконно влиять на свидетелей или других подозреваемых, а также препятствовать следствию другим образом. Однако, взяв во внимание возраст, здоровье и авторитет Каленского, судья удовлетворила ходатайство частично. Так, она отправила подозреваемого под круглосуточный домашний арест, возложив на него ряд обязанностей, в том числе сдать загранпаспорт и носить электронный браслет.

По версии следствия, бенефициарный владелец "ВиЭйБи банка" Олег Бахматюк вступил в сговор с бывшим первым заместителем председателя НБУ Александром Писарук для получения 1,2 млрд грн рефинансирования под залог имущества, стоимость которого была завышена в 25 раз. Цену завысили путем составления поддельных отчетов оценки.

В дальнейшем Писаруку необходимо было задействовать управление НБУ по Киеву и Киевской области, которое возглавлял Каленский. Это подтверждается тем, что экс-замглавы НБУ ночью 8 октября 2014 года написал письмо бывшей директорке Генерального департамента банковского надзора НБУ Алле Шульге о необходимости выдачи кредита "ВиЭйБи банку" и якобы Каленский об этом все знает.

Самого Каленского подозревают в том, что он знал, что оценка на залоговое имущество была завышена и пакет документов, предоставленных "ВиЭйБи банком" для получения кредита, не отвечал требованиям НБУ, но все равно согласовал залоговое имущество банка.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть