Игоря Мазура РФ сделала сослуживцем Яценюка и Тягнибока в Чечне

Источник: perec.info
Игоря Мазура РФ сделала сослуживцем Яценюка и Тягнибока в Чечне

С материалами, которые Россия предоставила Польше в связи с задержанием одного из лидеров УНА-УНСО Игоря Мазура, 22 ноября ознакомится украинский консул в Польше. На данный момент статус ветерана АТО Игоря "Тополя" Мазура в системе Интерпола заблокирован до выяснения обстоятельств.

Россия переслала Польше материалы "чеченского дела", по которому поляки задержали гражданина Украины Игоря Мазура, рассказал он сам в комментарии Радио Свобода. По словам Мазура, с ними должен ознакомиться украинский консул.

"Должен консул завтра встретиться с прокурором окружным, ему дадут, я думаю, посмотреть эти документы. Я думаю, это те показания, которые выбиты из Николая Карпюка, Станислава Клыха, который сейчас лечится в психиатрической больнице после тех пыток; еще показания нескольких россиян, сидящих в российских тюрьмах. Сидели за уголовные преступления, а затем через 20 лет вспомнили, что еще и "в Чечне воевали". То есть это - надуманные показания, потому что, по тем материалам, я был командиром подразделения, где служил Арсений Яценюк, братья Тягнибоки, служили ребята, которые в то время были вообще детьми - нельзя воевать в три с половиной года", - сказал активист.

Игорь Мазур (позывной "Тополь") - один из лидеров УНА-УНСО, некоторое время возглавлял ячейку "Правого сектора" Киевщины, участник движения "Украина без Кучмы", Оранжевой революции и событий Евромайдана. Служил на Донбассе в составе ВСУ в 2014-2015 годах.

Его задержали 9 ноября на границе с Польшей, куда активист ехал по приглашению вицеспикера польского сейма Беаты Мазурек.

Как сообщается на сайте УНСО, задержание произошло на запрос Следственного комитета России о предоставлении Мазура в международный розыск вместе по обвинению в участии в боях на площади Минутка в Грозном во время Первой чеченской войны (по обвинению в участии в Первой чеченской против федеральных войск в свое время были задержаны и осуждены в России Николай Карпюк и Станислав Клых - ред.).

Игорь Мазур участие в Первой чеченской как комбатант отрицает. Говорит: был там, но как журналист.

Сейчас его отпустили на поруки украинского консула в Люблине. 13 ноября в МВД сообщили о возвращении Мазура в Украину.

МВД Украины заявило, что Россия неправомерно использует каналы и инструменты Интерпола для политически мотивированных преследований граждан Украины.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть