Определились два боевых вертолета будущего для армии США (видео)

Источник: perec.info

В рамках конкурса FARA были выбраны два вертолета для Сухопутных сил США. Ими стали Bell 360 Invictus и Sikorsky Raider-X.

В дальнейшем из пары этих машин будет выбрана та, которую примут на вооружение.

Пентагон выбрал Sikorsky и Bell Helicopter для создания прототипов вертолетов будущего в рамках конкурса FARA. Конкурентами этих компаний выступали дуэт AVX Aircraft и L3 Technologies, Karem Aircraft, а также Boeing. По мнению экспертов, выбранные проекты — наиболее зрелые из всех предложенных.

Напомним, цель конкурса FARA — создание вертолета, который заменит в Вооруженных силах США выведенные из эксплуатации OH-58 Kiowa, а также часть ударных AH-64 Apache.

Sikorsky Raider-X представляет собой развитие идей, заложенных в вертолете Sikorsky S-97 Raider, впервые поднявшемся в небо в 2015 году. Облик Raider-X был представлен в октябре минувшего года. Вертолет больше своего предшественника примерно на 30%. Он имеет один соосный несущий винт и один толкающий винт в хвостовой части. Такая компоновка позволит винтокрылой машине развивать большую скорость — более 380 километров в час. В качестве основы силовой установки выступает двигатель General Electric T901.

Вертолет оснастят широкой кабиной с расположением членов экипажа бок о бок. В качестве вооружения выступает расположенная в носовой части пушка, а также управляемые ракеты, находящиеся на внутрифюзеляжных держателях.

Концепция Bell 360 Invictus более консервативна. Вертолет построен по классической схеме и внешне напоминает RAH-66 Comanche, хотя, в отличие от последнего, не является стелсом в обычном понимании этого слова.

Известно, что крейсерская скорость вертолета составляет примерно 330 километров в час. Bell 360 Invictus хотят оснастить встроенной пушкой калибра 20 миллиметров, на внутренних и внешних подвесках вертолет сможет внести управляемые ракеты, бомбы и контейнеры разного назначения. Малые габариты позволят транспортировать Bell 360 Invictus внутри военно-транспортного самолета C-17.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть