В Донецкой и Луганской областях ВСУ за прошлые сутки отбили семь вражеских атак

Источник: perec.info
война Украина
В Донецкой и Луганской областях ВСУ за прошлые сутки отбили семь вражеских атак
На территории Донецкой и Луганской областей защитниками Украины за минувшие сутки отбиты семь атак врага, уничтожены десять танков, восемнадцать единиц бронированной и восемь единиц автомобильной техники, одна артиллерийская система, а также миномет противника с расчетом.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает в Фейсбуке.

По оперативной информации, по состоянию на 06:00 19 апреля противник пытается продолжать наступательные действия в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей, а также удержания сухопутного коридора с временно оккупированным Крымом.

«На Донецком и Таврическом направлениях российские оккупанты активизировали наступательные действия вдоль всей линии столкновения. Основные усилия противника сосредоточены на прорыве обороны наших войск в Луганской и Донецкой областях, а также установлении полного контроля над городом Мариуполь. В Запорожской области идет сосредоточение подразделений оккупационных войск в определенных районах», — говорится в сообщении.

Также в Генштабе ВСУ отмечают, что в Слобожанском и Донецком операционных районах агрессор проводит наступательные и штурмовые действия по отдельным направлениям. Враг продолжает перебрасывание вооружения, военной техники в Украину из центральных и восточных регионов российской федерации. Вместе с боевыми подразделениями совершает перебрасывание подразделений обеспечения.

На Слобожанском направлении противник определенным составом сил продолжает частичное блокирование города Харькова. По имеющейся информации, в целях организации системы противовоздушной обороны наступательной группировки, враг совершает перебрасывание дополнительных зенитных ракетных дивизионов ЗРК "Тор" в Харьковскую область. В то же время, в приграничных с Украиной районах Белгородской области, для прикрытия основных пунктов управления, а также тыловых районов развернуты зенитные ракетные дивизионы С-400 и С-300.

На Изюмском направлении враг ведет наступательные действия на левом берегу реки Северский Донец. Для поддержки наступательных действий группировки на указанном направлении противник создал систему основных и запасных огневых позиций реактивной и стволовой артиллерии.

На Южнобугском направлении основные усилия враг сосредотачивает на выходе к админграницам Херсонской области. В целях улучшения тактического положения оккупанты пытаются вести наступательные действия в районе населенного пункта Александровка. Противник не прекращает обстрел гражданских объектов в городе Николаеве.

В Генштабе ВСУ отмечают, что ракетно-авиационные удары по гражданским объектам не прекращаются на всей территории Украины. В течение предыдущих суток состоялась активизация нанесения ракетных ударов по объектам в западных областях.

Генеральный штаб ВСУ в понедельник подтвердил, что захватчики рф продолжают формировать в Ростовской области дополнительные подразделения и планируют это завершить до 24 апреля, в Белгородской – разворачивают вертолетные площадки. В то же время Генштаб ВСУ фиксирует признаки начала наступательной операции на востоке Украины.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть