В Одессе депутат и его отец-священник избили прихожанина - ПЦУ

Источник: perec.info
В Одессе депутат и его отец-священник избили прихожанина - ПЦУ

В Одессе депутат Одесского областного совета вместе с братом и отцом-священником избили прихожанина собора Рождества Христова Православной церкви Украины, из-за которого в городе неоднократно происходили конфликты.

Об этом сообщила пресс-служба Одесской епархии ПЦУ.

Согласно сообщению, 10 ноября зафиксирован факт попытки физического давления на верующих Одесской епархии в кафедральном соборе Рождества Христова.

«Речь идет о действиях депутата Одесского областного совета от партии «Оппозиционная платформа за жизнь» Романа Сеника, его брата Ивана и отца Виталия (бывшего священника собора), которые втроем жестоко избили одного из прихожан, о чем заявлено в органы Национальной полиции», - сказано в заявлении.

В епархии подчеркивают, что Виталию Сеннику, который ранее был настоятелем указанного храма, расположенного в центре города (ул. Пастера, 5), 9 месяцев тому назад запретили в нем богослужение.

В то же время, как отмечается в заявлении, бывший настоятель храма и его семья «терроризируют церковную общину, сеют раздор и творят физические бесчинства» против духовенства и верующих ПЦУ.

«Более того, не имея никаких документов, данные лица силой захватили помещение собора, срывают процесс становления Православной церкви Украины на территории города и Одесской области, нарушают нормы отечественного законодательства», - заявили в епархии.

Также в епархии обратились к представителям соответствующих государственных органов власти с просьбой дать правовую оценку действиям вышеназванных граждан, принять меры для безопасности граждан, сохранения религиозного мира в Одессе.

В Главном управлении Национальной полиции в Одесской области подтвердили факт обращения по поводу конфликта в храме.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть