Досрочное увольнение главы КСУ не повлияет на инаугурацию Зеленского - заявление суда

Источник: perec.info
Досрочное увольнение главы КСУ не повлияет на инаугурацию Зеленского - заявление суда

Досрочное увольнение Станислава Шевчука с должности Главы Конституционного суда Украины не повлияет на инаугурацию новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского. Об этом говорится в заявлении собрания судей КСУ.

Так, в КСУ, ссылаясь на часть 2 статьи 104 Конституции Украины, напомнили, что приведение Президента Украины к присяге осуществляет глава КСУ, но происходит это без привязки к конкретной фамилии.

"Конституция Украины не указывает конкретного лица, которое должно выполнять процедуру приведения Президента Украины к присяге, а лишь определяет должностное лицо, осуществляющее приведение избранного главы государства к присяге, - Главу Конституционного Суда Украины", - сообщили судьи, добавив, что по этим причинам досрочное увольнение Шевчука на инаугурацию новоизбранного Президента не повлияет.

Кроме того, в КСУ отметили недопустимость манипуляций со стороны Главы КСУ Шевчука о выполнении им своего конституционного долга в части приведения новоизбранного Президента к присяге.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть