Климкин объяснил, почему в ОБСЕ опровергли его заявление о миротворцах

Источник: perec.info
Климкин объяснил, почему в ОБСЕ опровергли его заявление о миротворцах

Представители ОБСЕ подготовили концепт совместной миссии представителей ОБСЕ и ООН, но пока он находится на стадии обсуждения. Об этом во время совместной пресс-конференции с главой МИД ФРГ Хайко Маасом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Представители ОБСЕ подготовили концепт совместной миссии. Он пока обсуждается. Это не является формально позицией председательства ОБСЕ. Об этом я говорил с господином Лайчаком (главой ОБСЕ Мирославом Лайчаком - ред). Но для меня очень важно, что после дискуссий, которые имели место последнее время, после того, как нарушена 18 попытка прекращения огня, есть четкое понимание, что должна быть международная компонента", - сказал министр.

По словам Климкина, миссия может состоять как только из представителей ООН, так и быть совместной с ОБСЕ, которая уже находится на Донбассе.

Он в очередной раз подчеркнул, что это должно быть не только милитарное присутствие, но и полицейский компонент и международная администрация.

"У меня есть этот концепт. Мы его пока обсуждаем, мы далеки от того, чтобы он был инициирован в официальной плоскости. Но я считаю, что такая совместная миссия ОБСЕ и ООН может быть одной из эффективных опций", - заявил министр.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть