“Открою Вам глаза”: Зеленский написал Парубию письмо с требованием собрать ВР

Источник: perec.info

Президент Украины Владимир Зеленский считает неправомерным отказ Председателя Верховной Рады Андрея Парубия созвать внеочередное заседание парламента 18 июля.

Соответствующее письмо Президент опубликовал в Facebook.

"До 19 июля 2019 года по мотивированному требованию лиц, определенных Конституцией Украины, во время очередной десятой сессии Верховной Рады Украины восьмого созыва Председателем Верховной Рады Украины созывается внеочередное пленарное заседание. Учитывая указанное прошу выполнить требования действующего законодательства о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины и рассмотрении вопросов, определенных в письме от 16 июля 2019 года №01-01/594", - говорится в письме Зеленского к Парубию.

Президент в письме ссылается на статью 82 Конституции, согласно которой Верховная Рада работает сессионно. Также в письме говорится, что согласно части первой статьи 9 регламента Верховной Рады, сессии есть очередные и внеочередные. Регламент не предусматривает возможности созыва внеочередных сессий в период, когда идет очередная сессия ВР. При этом, пишет Зеленский, статья 19 Регламента ВР предусматривает, что во время очередной сессии парламента созывается внеочередное пленарное заседание.

"Согласно календарному плану проведения десятой сессии Верховной Рады Украины восьмого созыва, утвержденному постановлением Верховной Рады Украины от 20.12.2018 №2665-VIII, десятая сессия длится до 19 июля 2019 года, о чем также было объявлено Вами на пленарном заседании 12 июля 2019 года", - написал Зеленский в письме Парубию.

При этом Зеленский отметил, что не удивлен отказом спикера созвать внеочередное заседание. "Я не удивлен Вашим отказом в созыве внеочередного заседания Верховной Рады Украины. Ведь работоспособность и победа - это не самые сильные черты сегодняшнего парламента", - заявил Президент. По его убеждению, отказом в созыве внеочередного заседания ВР его председатель не просто самоустранился от работы на благо Украины и украинцев, но и "проявил преступное бездействие, что приводит к растрате почти 700 млн гривень из государственного бюджета".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть