Рада приняла закон об украинском языке

Источник: perec.info
Рада приняла закон об украинском языке

Верховная Рада поддержала за основу законопроект №5670-д о функционирования украинского языка как государственного. За соответствующий документ проголосовали 261 народных депутатов.

Документом предполагается, что единственным рабочим языком в любых государственных или коммунальных инстанциях, судах и армии должен быть украинский. Это же касается и таких сфер образования, науки, здравоохранения, спорта и даже транспорта.

За нарушение этих правил грозят штрафы до 8500 тыс. грн. Кроме того, закон обязывает СМИ перейти на украинский язык — за нарушение — штраф в 10 200 грн. При повторном нарушении эта цифра увеличится почти до 12 тыс. грн.

Новый законопроект об украинском языке взбудоражил общество.

Следить за исполнением закона будут "языковые инспекторы". Они смогут присутствовать на заседании любых госорганов, требовать документы у общественных организаций и политических партий, а также назначать размеры штрафов. Всего их будет 27 человек на всю страну (по одному на каждую административную единицу), а подчиняться они будут "уполномоченному по вопросам защиты госязыка". Последнему можно будет пожаловаться на публичное пренебрежение госязыком, после чего уполномоченный может запустить языковую проверку в том или другом госоргане.

Появится также Национальная комиссия по стандартам госязыка, которая впредь будет утверждать правила украинского языка. Также на ее базе создадут Центр украинского языка для тестирования чиновников на знание украинского языка. Кроме того, без сертификата от этого центра нельзя будет баллотироваться на пост президента или депутата любого уровня.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть