Совет ассоциации Украина-ЕС пройдет в декабре: Могерини и Гройсман обсудили подготовку

Источник: perec.info
Совет ассоциации Украина-ЕС пройдет в декабре: Могерини и Гройсман обсудили подготовку

Вице-президент Европейской комиссии, Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в понедельник провела телефонный разговор с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской службы внешних связей.

"Они заявили о своей готовности проанализировать прогресс в осуществлении Соглашения об ассоциации, в том числе его Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, на следующем заседании Совета ассоциации Украина-ЕС", - сообщили в службе.

Глава дипломатии ЕС подчеркнула важность дальнейшего прогресса в программе реформ, в частности, в создании Высшего антикоррупционного суда, говорится в сообщении.

"Это имеет ключевое значение и для макрофинансовой помощи ЕС на сумму до 1 млрд. евро, относительно которой Еврокомиссия и Украина в минувшую пятницу подписали меморандум о взаимопонимании. Могерини и Гройсман договорились оставаться на связи накануне следующего Совета ассоциации", - сказано в сообщении.

При этом Гройсман заметил, что с Могерини подробно обсудил нынешнее сотрудничество, как и подготовку и содержательное наполнение заседания Совета ассоциации Украина-ЕС.

"Планируем провести его в декабре... Во время этого заседания сформируем четкую логистику нашей интеграции с ЕС. В частности, по таким направлениям, как юстиция, цифровой рынок, энергетика и таможенные вопросы", - добавил глава правительства.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть