Украина готова привезти своих врачей-диетологов для Сенцова - Омбудсмен

Источник: perec.info
Украина готова привезти своих врачей-диетологов для Сенцова - Омбудсмен

Украина готова привезти врачей-диетологов, в частности из Европы, в российскую колонию Лабытнанги для оказания квалифицированной помощи украинскому режиссеру Олегу Сенцов для выхода из голодания. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

"Призываю РФ сохранить жизнь украинца! Я требую, чтобы ему предоставили лучших независимых медицинских специалистов, которые проведут его полный медицинский осмотр. Я хочу видеть заключение о состоянии здоровья Олега Сенцова. Кроме этого, именно профессиональные специалисты-диетологи должны разработать схему выхода из голодания. Этих врачей мы можем привезти из Украины или Европы", - отметила Омбудсмен.

По ее словам, процесс выхода из голодовки еще сложнее и страшнее, чем само голодание. И, по ее убеждению, в РФ не обеспечивают Сенцову надлежащий медицинский контроль.

По мнению Денисовой, О.Сенцов прекратил голодовку, поскольку находится в критическом состоянии - "практически за чертой". Впрочем, как отметила уполномоченная, российская сторона заявляет об удовлетворительном состоянии здоровья пленника, не оказывая при этом никаких медицинских справок.

"Они бы его тогда не "уговаривали" прекратить голодовку и постоянно не давили бы на политзаключенного психологически. С такими целями, с такой силой воли, преданностью и искренней украинской позицией человек не мог сдаться", - подчеркнула Омбудсмен.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть