Украина в ОБСЕ: Россия создает в оккупированном Крыму "потемкинские деревни"

Источник: perec.info
Россия Крым ОБСЕ
Украина в ОБСЕ: Россия создает в оккупированном Крыму "потемкинские деревни"

Российские усилия по демонстрации в оккупированном Крыму "потемкинских деревень", где якобы отсутствуют несогласные с оккупацией полуострова голоса, базируются на принуждения жителей к молчанию и покорности.

Об этом заявил Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ 16 января в Вене, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Молчание и покорность: это столбы российских усилий по построению "потемкинских деревень" в оккупированном Крыму. Мы решительно осуждаем эти усилия и призываем ОБСЕ и ее органы продолжать заниматься этим вопросом", - заявил он.

Украинский дипломат подчеркнул, что нарушения прав человека и основных свобод оккупационной администрацией в Крыму продолжаются.

Он указал на то, что 13 января активист "Крымской солидарности" Гульсума Алиева была задержана российскими спецслужбами на административной границе между Крымом и Херсонской областью Украины во время попытки пересечения и была освобождена только через несколько часов незаконного задержания.ый суд осудил по сфабрикованному обвинению к 19 годам лишения свободы, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств того, что он совершил преступление, или планировал это сделать. Это является общепринятой российской практикой – преследовать членов семей политических заключенных, их адвокатов и неправительственные организации, чтобы запугать любые несогласные голоса", - заявил Евгений Цимбалюк.

Глава украинской миссии в ОБСЕ также подчеркнул, что Россия продолжает использовать оккупированный Крым в качестве плацдарма для продолжающейся милитаризации Черного и Азовского морей.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть